Как выбрать дизайнера интерьера

Если Вы уже определились, что дизайн проект Вам нужен, то теперь стоит определиться со специалистом, к которому Вы обратитесь.





"Важно, чтобы Вам было комфортно общаться с дизайнером, обсуждать Ваши предпочтения и стиль жизни. Дизайнер должен быть с Вами на одной волне."

Частный дизайнер или дизайн-студия?

Есть два заблуждения на эту тему:

1) С дизайн-студией работать надежнее.

На самом деле:
Договор заключить можно как с дизайн-студией, так и с частным дизайнером.
Потому что договор - это залог безопасности не только Ваш, но и исполнителя. Поэтому в нормальном договоре прописываются не только сроки и стоимость услуг, но и количество правок, например.
Любой уважающий себя частный дизайнер сейчас работает с договором.

2) У частного дизайнера стоимость услуг намного меньше, можно на этом сэкономить.

На самом деле:
Есть частные дизайнеры, которые оценивают свои услуги в разы больше, чем студии. Есть дизайн-студии, которые работают на поток, и стоимость их услуг примерна равна стоимости частных дизайнеров.
Фотография реализованного проекта нашей дизайн-студии. ЖК "Стокгольм"

На что обратить внимание:


1) Портфолио

Банально, но ничего не поделаешь. Если Вы примерно понимаете, в какой стилистике хотите дизайн своей квартиры, выбирайте в первую очередь, по портфолио.

Да, каждый дизайнер, должен уметь виртуозно работать в любом стиле. Но на практике это не всегда так. А если и так, но не проще ли пойти сразу к тому, кто специализируется именно на том стиле, который Вам нравится. Ведь чем больше у дизайнера работ в портфолио "хочу также", то вероятность того, что Вы получите то, что хотите, возрастает в разы.


2) Наличие реализованных объектов

Реализованные объекты студии или дизайнера - гарант того, что они "собаку съели" и не только умеют рисовать красивые интерьер, но и имеют опыт их реализации. Понятно, что стоимость услуг у них будет выше.


3) Соц. сети, личное знакомство

Работа над Вашим проектом длится 1-3 месяца (условно) + сопровождение ремонта - около 4-12 месяцев, а то и больше. А теперь представьте, что на протяжении этого времени Вам нужно будет взаимодействовать, иногда очень плотно. Куда проще это будет делать, если специалист приятен Вам как человек, поверьте мне.

Это я к чему. В первую очередь, посмотрите соц. сети дизайнера/компании. По аккаунту сейчас нетрудно составить первое впечатление и понять, пойдет ли у Вас общение.
Ну, а следующий шаг - это, конечно, знакомство оффлайн.


4) Отзывы

Спорный пункт, конечно. Но это только если все отзывы - положительные)
Потому что все отзывы на сайте можно написать самим. На Яндекс Картах - заказать.
Так что остается надеяться на добросовестность)






Заключение:

Дизайн-проект, а значит и его исполнитель - основа Вашего будущего интерьера.
Не принимайте решение о выборе впопыхах, лучше изучите понравившегося дизайнера или студию. И, конечно, это лучше сделать при очной встрече